Aktuelles » 2. Mannschaft
Andreas Gasser
365 Hits
11.06.2024
Meisterschaft | Spielnummer 126112
Sa, 08.06.2024 | 18:00 Uhr
YF United Huttwil 2017
2 : 0
2. Mannschaft
Sportzentrum Schwarzenbach, Schwarzenbach - Hauptplatz

Gute Leistung gegen den Leader

Am Samstagabend, 18.00 Uhr trafen sich der Tabellenführer YF United Huttwil und das Schlusslicht SV Sumiswald auf dem Hauptfeld des Sportzentrums Schwarzenbach zu einem wegweisenden Spiel. YF United hatte die Chance, mit einem Sieg einen grossen Schritt in Richtung Aufstieg zu machen, während das Zwöi als Letzter dringend einen Sieg benötigte, um den drohenden Abstieg zu verhindern.

Starke 1. Halbzeit

Das Spiel begann vielversprechend für die Mannschaft vom scheidenden Trainer, Thomas Gasser. Von Beginn weg gewannen die Jungs vom Zwöi viele Zweikämpfe im Mittelfeld und konnten somit mehrheitlich in der Offensivzone agieren. Wie schon so oft in dieser Saison gelang aber dem Heimteam in der 13. Minute der Führungstreffer. Nach einem Eckball gelangte der Ball zum freistehenden Gjergi Zallaj, welcher zu wenig angegangen wurde. Der Schuss wurde unhaltbar für Torhüter Manuel Meer abgelenkt und schon stand es 1-0 für YF United. Der SV Sumiswald steckte aber den Kopf nicht in den Sand und spielte dominierend weiter. Zur grössten Chance kam Roger Geering in der 21. Minute, doch der Kopfball verfehlte das Tor nur knapp. Trotz vielen Freistossmöglichkeiten in der ersten Halbzeit, konnten keine nennenswerten Chancen erarbeitet werden.

Mit gutem Gefühl in die zweite Halbzeit

In der Kabine war zu spüren, dass heute etwas drin liegen könnte. Der Start in die zweite Hälfte gelang dem SVS wiederum gut. Doch ab der 60. Minute legte der Tabellenerste nochmals eine "Schippe" zu und übernahm von nun an das Spieldiktat. Der Druck auf das Tor von Manuel Meer wurde immer Grösser. Mänu konnte sich mit vielen guten Paraden auszeichnen. Das Vorentscheidende 2-0 fiel dann bereits in der 74. Minute. Der eingewechselte Noel Zulliger brachte viel Dampf in das Team von YF und erzielte den entscheidenden Treffer. Danach flachte das Spiel etwas ab. Sumiswald konnte sich offensiv nicht mehr durchsetzen. YF United hingegen scheiterte mehrmals am glänzenden Manuel Meer. Trotz einer guten Leistung in der ersten Halbzeit reichte es wieder nicht für das stark kämpfende Zwöi aus Sumiswald.

Letzte Chance und Hoffnung…

Am nächsten Samstag findet nicht nur das erste Spiel der Schweizer Nationalmannschaft an der Europameisterschaft in Deutschland statt, sondern das wichtigste Spiel für die zweite Mannschaft des SV Sumiswald. Nur mit einem Sieg besteht die Hoffnung auf den Ligaerhalt. Jedoch ist man auch auf Schützenhilfe angewiesen. Gruppenintern darf der FC Münsingen keine Punkte holen und in der Seelandgruppe darf der Zweitletzte keine Punkte holen. Ansonsten heisst es Adieu 4. Liga. Das Zwöi würde sich sehr auf eine grosse Unterstützung freuen. HOPP SVS.

Matchtelegramm

Spieldatum
08.06.2024
Anspielzeit
18:00
Ort
Sportzentrum Schwarzenbach, Schwarzenbach - Hauptplatz
Torfolge
13. 1-0 74. 2-0
Karten
85. Christian Zaugg gelbe Karte
Kader
Abimanju Subramaniam, Alexander Kiener, Andreas Gasser, Christian Wisler, Christian Zaugg, David Beutler, Elias Reber, Fabian Bühler, Gian Ritter, Jarom Zürcher, Jonas Blaser, Jonas Steiner, Kaspar Berger, Manuel Meer, Raphaël Iseli, Roger Geering, Samuel Reist, Tom Henk Leemhuis
Bemerkungen
SVS ohne: Dario Müller, Loris Wittwer, Luca Hess, Martin Kramer, Michel Kobel, Miguel Andres Arauz Robredo, Nicolas Rettenmund, Roman Bärtschi , Stefan Amstutz

Rangliste

RTeamSSPPSNUTGTE
1.YF United Huttwil 201721465216146615
2.KF Shqiponja21655116238736
3.FC Blau-Weiss Oberburg22383913905450
4.SC Huttwil21253812726833
5.FC Utzenstorf a22213811655535
6.FC Aarwangen21683410744742
7.SC Ersigen223232101025855
8.FC Zollikofen2180246964551
9.FC Aemme a21361851333685
10.FC Lotzwil-Madiswil22471851435275
11.FC Münsingen b21231131623491
12.SV Sumiswald21271021543165
Stand: 14.06.2024 23:59:02 / Aktuelle Rangliste auf football.ch