Aktuelles » 2. Mannschaft
Luca Hess
536 Hits
29.05.2024
Meisterschaft | Spielnummer 126100
Sa, 25.05.2024 | 15:00 Uhr
2. Mannschaft
0 : 2
FC Aarwangen
Weiersmatt, Sumiswald - Hauptplatz

Eine weitere Niederlage im zweitletzten Heimspiel der Saison

Das Zwöi des SV Sumiswald verliert auch das viertletzte Spiel der Rückrunde.

Ausgeglichene erste Halbzeit

Bei bestem Fussballwetter durfte sich das Zwöi am Samstagnachmittag mit dem 4. Platzierten, dem Team des FC Aarwangen, messen. Trainer Gasser äusserte vor dem Spiel noch mal die Wichtigkeit des Spiels, da die zweite Mannschaft jeden Punkt benötigen kann, den sie sich erkämpfen im Abstiegskampf und dies das letzte Spiel war, bei welchem wir noch auf die Verstärkung der ersten Mannschaft zählen durften.

Pünktlich um 15:00 Pfiff der Unparteiische das Spiel zwischen dem Fc Aarwangen und dem Zwöi des SV Sumiswald an. Das Spiel kam nicht in Fahrt, denn beiden Teams konnten sich im Mittelfeld neutralisieren, wo auch viele Zweikämpfe stattfanden. Keines der beiden Teams konnte gute Chancen erarbeiten, bei beiden Teams fehlte die letzte Entschlossenheit. Die erste gefährliche Chance konnte sich das Gastteam zusprechen lassen durch einen Eckball, bei welchem ein Spieler der Gäste höher steigen konnte als alle und so zum Kopfball kam. Jedoch konnte er den Ball nicht im Tor unterbringen. Das Heimteam startete darauf auch einige Angriffe über die Seiten jedoch wurden die Hereingaben immer durch die Verteidiger abgewehrt, weshalb sie keine grossen Chancen verbuchen konnten. Die 2 besten Möglichkeiten für das Heimteam waren die Freistösse, welche sie aus zuversichtlicher Distanz treten durften, es blieben jedoch beide ungenutzt und die Partie ging mit 0:0 in die Pause.

Das Spiel ging in der zeiten Halbzeit gleich weiter jedoch mit dem Glück bei den Gästen.

Zu beginn der zweiten Hälfte ging es wieder im gleichen Still weiter wie in der Ersten. Beide Teams waren bemüht gefährliche Chancen zu Kreieren jedoch geling dies keinem der beiden Teams. In der 57 Minute gelang es jedoch den Gästen mit einem langen Ball den Stürmer in Szene zu setzen. Jedoch konnte er diesen Pass nicht verwerten. Kurz darauf konnten die Gäste von einem Ball profitieren, welcher vom Heimteam nicht geklärt werden konnte und gingen somit mit 0:1 in Führung. Das Heimteam gab sich jedoch noch nicht geschlagen, direkt nach dem Anspiel konnte sich das Heimteam durchsetzen und Leemhuis kam zum Abschluss aus zuversichtlicher Position, konnte den Ball jedoch nicht im Kasten unterbringen. Eine Viertelstunde vor Schluss konnten die Gäste dann auf 0:2 erhöhen. In den letzten 15 Minuten wurde das Spiel noch ein etwas Hektisch jedoch ohne weitere Chancen für bide Teams. Somit verlor das Zwöi des SV Sumiswald das zweitletzte Heimspiel gegen den 4. Platzierten mit 0:2.

Ausblick

Die nächste Chance auf Punkte gibt es am kommenden Freitag, 31.05.2024 beim Auswärtsspiel gegen den FC Zollikofen. Anpfiff um 20:00 Uhr in Zollikofen.

Matchtelegramm

Spieldatum
25.05.2024
Anspielzeit
15:00
Ort
Weiersmatt, Sumiswald - Hauptplatz
Torfolge
62. 0:1 75. 0:2
Kader
Abimanju Subramaniam, Adrian Nyffenegger, Alexander Kiener, Andreas Gasser, Elias Reber, Fabian Bühler, Finn Ritter, Jonas Steiner, Lino Müller, Luca Hess, Lukas Müller, Michel Kobel, Raphaël Iseli, Roger Geering, Tom Henk Leemhuis
Bemerkungen
SVS ohne: Christian Wisler, Dario Müller, David Beutler, Gian Ritter, Jarom Zürcher, Jonas Blaser, Kaspar Berger, Loris Wittwer, Martin Kramer, Miguel Andres Arauz Robredo, Nicolas Rettenmund, Roman Bärtschi , Samuel Reist, Stefan Amstutz

Rangliste

RTeamSSPPSNUTGTE
1.YF United Huttwil 201721465216146615
2.KF Shqiponja21655116238736
3.FC Blau-Weiss Oberburg22383913905450
4.SC Huttwil21253812726833
5.FC Utzenstorf a22213811655535
6.FC Aarwangen21683410744742
7.SC Ersigen223232101025855
8.FC Zollikofen2180246964551
9.FC Aemme a21361851333685
10.FC Lotzwil-Madiswil22471851435275
11.FC Münsingen b21231131623491
12.SV Sumiswald21271021543165
Stand: 14.06.2024 23:59:02 / Aktuelle Rangliste auf football.ch