Aktuelles » 1. Mannschaft
Konrad Schlüchter
310 Hits
15.05.2024
Meisterschaft | Spielnummer 125958
Sa, 11.05.2024 | 17:00 Uhr
FC Langnau
4 : 0
1. Mannschaft
Moos Langnau iE, Langnau - Hauptplatz

Sumiswald verschläft Derby gegen Langnau

Der SV Sumiswald kassiert beim direkten Tabellennachbarn FC Langnau eine regelrechte Klatsche. Nachdem beide Halbzeiten komplett verschlafen wurden, war die Partie nach 46 Minuten und dem 3:0 bereits vorentschieden.

Es ist immer wieder erstaunlich, wie viel sich im Wettkampfsport in den Köpfen entscheidet. Ist man als Kollektiv auch nur 95 Prozent bei der Sache, gibt es gegen einen ähnlich starken, jedoch richtig eingestellten Gegner halt aufs Dach. In der Tabelle befinden sich nach der Partie beide Teams im Niemandsland, getrennt nur durch ein mickriges Pünktchen. Da kann man sich aus neutraler Sicht in der Regel auf ein ausgeglichenes Derby freuen. Die 4:0 Niederlage wirft gerade auch deshalb Fragen auf. Dass nach fünf Minuten bereits ein 2:0 auf der Anzeigetafel aufleuchtete, spielte dem Gastgeber in die Karten. Ein individueller Fehler in den Startsekunden sowie ein perfekter Pass in die Schnittstelle der Abwehr nach 5 Minuten führten zum frühen Zweitorevorsprung. Der bemitleidenswerte Torwart Ramon Ruch war beide Male ohne Abwehrchance. Der FCL nutzte den nun psychischen Vorteil als zusätzlichen Boost, ging viel energischer in die Zweikämpfe und zerstörte so ein mögliches Aufbauspiel des SVS bereits im Mittelfeld. Die einzig nennenswerte Offensivaktion der Gäste verzeichnete Martin Siegenthaler, der nach einem Abschlag von Ramon Ruch aus der Distanz abzog, jedoch am stark reagierenden Torwart scheiterte. Auch wenn sich die Defensive stabilisieren konnte, war die erste Halbzeit insgesamt eine zum Vergessen.

Spiel zum Vergessen

In der Pause sollten nochmal alle Kräfte gebündelt werden, ein frühes Tor könnte das Spiel in eine andere Richtung leiten, zumal ein 2:0 bekanntlich als «die gefährlichste Führung» gilt. Das frühe Tor fiel dann auch tatsächlich, jedoch auf der falschen Seite. Wieder verschlief der SVS den Start komplett, konnte die Zweikämpfe nicht aufnehmen und wurde durch die effizienten Langnauer eiskalt geduscht. In der Folge stand ein verwaltendes Langnau einem resignierten Sumiswald gegenüber. So entwickelte sich ein Spiel mit wenigen weitern Höhepunkten. Das vierte Tor Langnaus stellte nach 69 Minuten schon den Schlusspunkt der Partie dar.

Spielfreies Wochenende über Pfingsten

Für den SVS war es eine über 90 Minuten enttäuschende Leistung in diesem Derby. Dank dem spielfreien Wochenende über Pfingsten bleibt nun genügend Zeit, um die letzten Wochen aufzuarbeiten und die richtigen Schlüsse zu ziehen. Nächster Gegner ist der zuletzt starke Koppiger SV, welcher am 25. Mai um 17:00 zu Gast auf der Weiersmatt ist.

Matchtelegramm

Spieldatum
11.05.2024
Anspielzeit
17:00
Ort
Moos Langnau iE, Langnau - Hauptplatz
Torfolge
1. 1:0
5. 2:0
46. 3:0
69. 4:0.
Karten
gelbe Karte Adrian Nyffenegger, gelbe Karte Lorenz Lüthi
Kader
Adrian Nyffenegger, Arian Gashi, Fabian Jäiser, Finn Ritter, Konrad Schlüchter, Lino Müller, Lorenz Lüthi, Lukas Müller, Lukas Siegenthaler, Martin Siegenthaler, Micha von Allmen, Nino Aeschlimann, Ramon Ruch, Stefan Fankhauser, Stefan Kämpfer
Bemerkungen
SVS ohne: Alexander Kiener, Arthur Hoz, Jonas Meer, Josia Berger, Leon Halitaj, Manuel Meer, Marco Jäiser, Milab Yonatan, Mirco Häfliger, Remo Bürgi, Stefan Geissbühler

Rangliste

RTeamSSPPSNUTGTE
1.FC Aemme18594313145421
2.Koppiger SV18273812426029
3.SC Bümpliz 7818533610264422
4.FC Langenthal18513511526331
5.FC Prishtina Bern18573210624434
6.FC Langnau1850268823234
7.SV Sumiswald1821257743336
8.FC Bern 1894 b1839237922536
9.SC Burgdorf18521851034436
10.FC Herzogenbuchsee18221441222547
11.FC Roggwil18391441222648
12.FC Makedonija18101411611793
Stand: 17.05.2024 23:59:02 / Aktuelle Rangliste auf football.ch